Что такое стейкинг криптовалют? Анализ успеха PoS

На данный момент к публикации допускаются комментарии, которые касаются экономической тематики, а также фондового рынка. Неуместные комментарии не будут допущены до публикации. Комментарии и обсуждения криптовалюты Chiliz, – о котировках, трендах и новостях на дискуссионной онлайн-платформе Investing.com. Все комментарии должны соответствовать правилам комментирования Investing.com.

Все узлы добавляют новый блок в свою копию блокчейна, и ваша транзакция проходит. И времени на все эти дела уходит, как правило, меньше, чем при майнинге. Давайте разберёмся, что за задача стоит перед майнерами в сетях блокчейна. Итак, вся информация, находящаяся в блоке(Х), подлежит шифрованию посредством алгоритма SHA-2, в ходе чего мы получаем хэш-сумму. Алгоритм блокчейна устанавливает некоторуюминимальную границу значения хэша, назовём это числоY. Майнер в свою очередь считает хэш-сумму всего блока и сравнивает её с минимальной границейY.

Какие ваши доказательства?  Что такое стейкинг и как он работает

Майнинг — процесс обеспечения безопасности и подтверждения транзакций в сети блокчейн. Первым общепризнанным протоколом майнинга является Proof-of-Work , который требует от майнеров конкурировать между собой, решая сложные математические уравнения. Майнер, нашедший правильный ответ, вносит транзакции в блок и получает вознаграждение в виде новых биткоинов. Для PoW-майнинга нужна специальная дорогостоящая аппаратура, которая потребляет много энергии и сложна в обслуживании.

В этом случае можно достичь баланса между майнерами и держателями монет, создав систему управления со стороны «внешних» (майнеры) и «внутренних» (держатели) участников. Стейкинг– это процесс, при котором пользователи хранят криптовалюту и обеспечивают работоспособность блокчейна. Добавление новой транзакции требует от сети затрат энергии на решение определённой криптографической задачи. Не получится просто добавить в блокчейн очередной блок – надо еще потратить очень много реальных денег, например, на оплату электричества, покупку оборудования, необходимого для решения этих крипто-задач. При таком устройстве системы оно просто-напросто невыгодно. В статье мы рассмотрим самые популярные алгоритмы консенсуса, как достигается соглашение, подробно поговорим о майнинге, стейкинге и остановимся на криптографической задаче, которую решают участники майнерской сети.

Как выбрать монету для стейкинга

Следовательно, больше шансов сгенерировать новый блок имеет майнер с наибольшим балансом. В технологии PoW решающим фактором нахождения блока является использование больших вычислительных мощностей еe участников, и, следовательно существуют проблемы, связанные с большими затратами электроэнергии. Длительные периоды блокировки тоже влекут за собой рыночные риски. Можно потерять значительную часть основной суммы (с которой идут проценты), потому что во время блокировки нельзя продать или вывести монеты.

  • Чем больший объем Тб предоставлен, тем больше шансов на награду.
  • Proof-of-Capacity – на жестком диске компьютера выделяется место под операции блокчейна.
  • Они объединяют свои монеты в единый стейкинг-пул и делят вознаграждение пропорционально своему вкладу в пул.
  • Самое главное отличие от майнинга – это необходимость держать монеты в кошельке, чтобы получить вознаграждение.
  • Обычно участники, которые добавляют в стейкинг большие суммы, имеют больше шансов быть выбранными в качестве валидатора следующего блока.

Ethereum (ETH — платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна, работающих на базе умных контрактов. PoS является альтернативным механизмом PoW, впервые реализованным в 2012 году в криптовалюте PPCoin (переименована в PeerCoin). Идея Proof-of-Stake заключается в решении проблемы Proof-of-Work, связанной с большими тратами электроэнергии.

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СТЕЙКИНГА В ИНВЕСТИЦИОННОМ АСПЕКТЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

Для рядового инвестора само понимание технологической природы майнинга затруднительно, что вкупе со значительными финансовыми издержками делает его привлекательным лишь для узкого круга лиц. Существует несколько базовых и наиболее распространённых способов для рядового инвестора извлекать выгоду из криптовалюты как инвестиционного инструмента. К их числу относятся майнинг, стейкинг, холдинг и трейдинг. Последние два из них базируются на двух базовых категориях – покупка и продажа актива. К наиболее необычным и характерным для криптоинду-стрии инструментам инвестирования относятся майнинг и стейкинг. В литературе блокчейн определяется как база данных, распределённая между всеми включенными в сеть блокчейн устройствами, с использованием которой пользователи осуществляют передачу информации .

Proof-of-Stake и стейкинг

Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков. Помимо этого, пулы могут обеспечить участникам дополнительную гибкость. Это связано с тем, что доля монет должна быть заблокирована на определенный период и обычно имеет время вывода или выхода из стейкинга, установленное протоколом. Кроме того, для добавления монет в стейкинг требуется существенный минимальный баланс, что является своеобразной мерой безопасности.

Zcash специализация

DPoS позволяет пользователям обменивать монеты с их баланса на право голоса, где количество голосов пропорционально числу удерживаемых монет. Они необходимы для выбора ряда делегатов, которые управляют блокчейном от имени своих избирателей, обеспечивая своими действиями безопасность сети и ее консенсус. Как правило, вознаграждения от стейкинга распределяются между избранными делегатами, https://xcritical.com/ которые затем начисляют часть вознаграждений своим избирателям в соответствии с их индивидуальными взносами. Разработчики криптовалюты Ethereum уже много лет обещают прекратить майнинг криптовалюты. Разумеется, в этот день обновится только тестовая сеть, то есть пройдёт ещё какое-то время до обновления основной сети криптовалюты. Однако всё это говорит о том, что стейкинг уже близко.

Proof-of-Stake и стейкинг

Чем больший объем Тб предоставлен, тем больше шансов на награду. Proof-of-Work – классический майнинг по принципу доказательства работы. Тот, кто предоставил больше вычислительных мощностей, тот имеет больше шансов на награду. Так как нет встроенных инструментов распределения монет, то приходится либо проводить ICO с ограниченным предложением, либо подключать временный PoW-алгоритм.

Чем стекинг отличается от майнинга

В заключение хочется сказать, что применение к стейкингу норм действующего законодательства позволяет вывести данный вид деятельности из «серой» зоны, демаргинализировать его. Этот процесс является желательным как для самих инвесторов, так и для государства. Инвестор, рассматривая стейкинг как подходящий ему инструмент, оценивает такой инструмент по его возможности быть прибыльным. Цель пользователя в рамках стейкинга – получить вознаграждение (прибыль).

Как заняться Proof of Stake?

Поскольку количество новых монет снизится, а нарисовать из воздуха их нельзя, спрос на биткоины увеличится. Забавно, но это происходит уже сейчас — вот только с определёнными монетами. Почему люди будут стейкать ETH, proof of stake это когда прибыль будет примерно равна 5 процентов годовых? С тем же успехом они могут купить недвижимость и сдавать её в аренду. По нашим расчётам, именно столько может принести сдача в аренду квартиры в Европе.

Laisser un commentaire